关于田径赛活动策划精选3篇
- 活动策划
- 关注:3.17W次
田径运动会活动方案1
为全面贯彻落实学校体育工作计划要求,有针对性地提高学生身体素质和运动技术水平,展现学生精神风貌,培养学生顽强拼搏、团结协作的精神,丰富学生的体育文化生活,经学校研究决定,召开湾龙一小教育集团首届田径运动会暨第三届亲子运动会。特制订此方案。
一、活动时间与参加对象:
10月27日(周四上午)
1.上午8:20开幕式 (各班7:50在海纳楼候场区等候)
2.亲子运动会 本校区、龙水校区1-2年级全体学生、教师、家长及3-6年级参与开幕式的学生 中午1-2年级全体学生回家就餐,3-6年级运动员在校就餐
10月27日下午(周四下午)
1.下午1:303-6年级田径运动会
2.教职工趣味运动会
3-6年级运动员、全体老师
0月28日(周五一天)
3-6年级田径运动会
三、活动主题:
活力行健品质传承——湾龙一小教育集团暨第三届亲子运动会
四、活动地点:湾龙一小本校区操场
五、参与对象与任务分工:
1.负责开幕式整体协调:本校区:x(领导邀请)x
龙水校区:x
2.赛事总指挥:x
3.运动会方案,舞台布置,奖状准备,各班节目督促,具体协调:x、x、x
龙水校区具体执行:x、x
4.亲子运动会节目音乐负责:本校区:x 龙水校区:x
亲子运动会现场音乐及音响准备、广播室:x、x(配合)
5.本次运动会报道:x
活动摄影、摄像:xx.
6.奖品:蔬菜(总务处购买,xx负责)告知数量
一等奖4名一二年级各2名。45人*4=180份(红色袋)
二等奖4名一二年级各2名。45人*4=180份(黄色袋)
三等奖6名45*6=270份(蓝色袋)
7.场地器材布置各准备(备份2份),广播、现场音响、检录小话筒等,校园安全警示布置:xx
8.当天主持人:早上开幕式:x 下午:xx、学生广播员5位
9.家长志愿者安排:各班共安排5名家长,1名摄影,4名检录(一个家长负责一个项目带队),时间紧急,班主任交代家长一定要准时、耐心在指定比赛地点等候
10.10月25日,学校进行彩排(待定)
对象:本校区所有孩子参加,龙水校区因考虑孩子交通问题,建议举班牌的孩子过来彩排。由龙水校区三位副校长带队
11.现场协调、候场区管理:xx(准备移动音响)
操场场内管理:xx
12.安全负责、校园卫生、巡逻:x秩序维持:x
13.就餐问题:负责:x1,2年级回家就餐,3-6年级每个班预备20份,共计430份。全体老师:95份
14.成绩记录组
(1)公告栏(学校制作亲子运动会展板)、医务室:配医生一个。x配合
医务室地点:在崇仁楼大厅一楼左手边
(2)亲子运动会成绩汇总:x
地点:美术教室一
(学校制作田径运动会展板)
六、具体活动议程
(一)进场准备
(早上7:50入场,奏运动员进行曲,8:20之前各方队、各班在等候区候场完毕,正式入场)主持人:x把关时间,准时开始
(二)入场顺序:
1.国旗、出校旗、会标方队国旗:本校区x负责校旗、会标:龙水校区:x负责
2.彩旗方队
龙水校区6年级学生代表
3.鲜花方队:本校区3年级学生代表
4.各班级方队隆重登场。每个班级都有2个方块,由各班班主任负责统一安排
1-2年级节目、现场解说词发给:x(截止本周五)x,注明校区和班级。
补充:3-6年级运动员参加开幕式,解说词直接发给x老师,注明校区和班级。
音乐:本校区发给x龙水校区发给x,注意时间:3分钟以内
各班节目说明:
(1)学校在2个全面行健娃(扮演者:xx)的带领下,1-2年级全部孩子入场,领队高举自己班的班牌入场,每个班经过主席台时要喊口号和节目表演(每个节目表演时间在3分钟内),有秩序而整齐。表演主题:“运动”(根据主题统一服装,节目表演要注意安全、大气、贴近主题、各班体现创新、亮点)。3-6年级运动员参加,经过主席台时喊口号。
(2)入场时,主持人解说每个方阵,各班提供自己班相关内容的解说词。(班主任负责撰写),进场后按照指定位置站好。
(4)先由本校区一(1)班,一2,一3,一4,再由龙水校区一1,一2,一3,接着本校二1班……按这样的顺序
4.奏唱国歌升国旗10:00
5.合唱队表演《歌唱祖国》曾砚老师10:05
6.校长致开幕词10:15
7.裁判员代表讲话x10:20
8.运动员代表讲话二年级学生代表xx10:25
9.领导宣布运动会开幕(鸽子放飞)10:30
10.开幕式结束,各班原地候命,并在班主任的带领下到指定地点集合。
亲子运动会活动:10:40
一、项目内容、方法及工作人员安排
(一)项目安排顺序为:
1、小猪进“圈”2、大脸贴小脸接力比赛
田径运动会活动方案2
一、活动时间:
20XX年10月29日——11月1日(非体育专业学生比赛)
二、地点:
院田径场(铅球项目在新图书馆后面的田径场)
三、比赛项目:
乙组(12项,含混合项目)
男子:100M、200M、400M、XX00M、5000M、跳远、跳高、铅球、4x100M接力、4x400M接力.
女子:100M、200M、400M、800M、3000M、跳远、跳高、铅球、4x100M接力、4x400M接力。
混合项目:疾风三十一、8x100M阳光旗帜接力。
四、录取名次和计分办法
1.单项:
(1)各项均取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分;混合接力项目,同单位男女队分别加入同名次相应分数。
(2)只有8或6名及不足8或6名时,按减一录取,计分办法按下列顺序如取五名,则按6、4、3、2、1计分,其它以此类推。
(3)只有两人参加的项目,则取消该比赛,但运动员可到编排组该报未开始比赛的项目。
2.团体:
(1)男女团体各取前八名。
(2)团体总分按各组各项得分之和计算,得分多者名次列前,如积分相同,第一名多者列前,以此类推。
五、各部门运动会前期安排
1.体育部
(1)2月8——9号在各班展开有关运动会的`宣传,并将运动会报名表发放到各班,各班在九号晚将报名表上交体育部,以便统计运动员名单。
(2)2月10——11号进行运动员的选拔工作,在11号晚将选拔出的运动员名单打印成表。
(3)2月12号将运动员名单上交院体育运动委员会。
(4)2月16——28号做好有关运动员的训练工作。
(5)2月26号——27号运动会动员大会,通知所有运动员到场,将号码布发放各运动员,并参照学校的运动会手册,通知各项比赛的具体时间,地点,检录地点。并提醒他们按时参加比赛。
2.主席团
(1)2月12日选拔本系运动会方阵,以及团体项目疾风三十一成员。
(2)2月13——28日做好有关方阵的训练工作。如方阵动作要求整齐一致,口号整齐响亮,口号是:“发展体育运动,增强人民体质,锻炼身体,振新中华”。同时做好疾风三十一的训练工作。要求服装统一,方阵表演要有特色,最好能够凸显我们机电系的风采。
3生活部
做好运动会前期的物品筹备以及开销预算工作。如:准备好饮水机,桶装水,药品等。
4.外联部
运动会前期多与店面老板协商,争取更多的赞助,部分作为运动会资金来源。
5.宣传部
做好有关运动会的宣传工作。做好宣传我系参加运动会的展板,展现我们机电系的风采。
六、运动会期间具体分工安排
略
①提前通知运动员参赛项目
②及时带领运动员检录和比赛
③处理赛场突发状况并及时上报
4.啦啦队
负责部门:学术部、文艺部
总负责人:李瑞涛
①现场纪律:李越宙
②到勤率:王新艳
固定的拉拉队员:28号(星期五)由13机电班、电气班组成
1号(星期六)由13机教班、机设一班、机设二班
七、注意事项
1.各部门要求密切配合主席团或是其他部门工作,到场要求:不迟到,不早退。
2.各部门要求时时刻刻以本系利益优先,积极工作,带动场面气氛。
3.主席团要在每天运动会之前和之后做好有关运动会的各项事宜。
4.不管是团学联人员或是本系其他人员要时时刻刻维护机电系形象。
八、总结工作
运动会的总结工作由学通社和体育部负责,学通社的记者负责写新闻稿,体育部负责写运动会的总结,最后在系刊上刊登出来。
田径运动会活动方案3
一、主题:
本次运动会以“增强体育精神,展现大学生风采”为主题。来提高同学们的身体素质,培养同学们的团体精神和拼搏精神,开拓进取的积极向上的精神,增强学风建设,营造良好的育人氛围,提高人才培养。
二、时间:20XX年10月27—28日
三、地点:郑州职业技术学院田径场
四、主办:郑州职业技术学院院团委
五、对象:全系学生
六、组织机构
为了能够组织并顺利开展本届田径运动会,充分展现我系学生风采,并在运动会中赛出水平,获得最佳成绩,同时为了更好的为运动员服务,设立运动会领导小组。组织机构如下:
指导老师:刘建伟
组织成员:软件工程系学生会
七、分工与职责
新闻稿
负责人: 刘明洋、史亚兰
主要成员:孙杉杉、刘鑫、林思雨、周翠、许冬
赛前准备:
负责人:贺江南、齐建超
职责:
1、运动员通知
2、运动员赛前检录
3、运动员号码赛前发放和赛后收取
后勤:
负责人:宋彪 、赵景
主要人员:何营营 姜轶丽 孙银凡刘荣荣 李浩杰 陈虹霖 杨翠 王翠 宋弯弯 姚圆圆 赵茹 吴俊晓 张荣
职责:
1、运动员当天后勤人员安排。
2、保障后勤人员到位,解决赛场内的一些突发状况。
3、工作人员和运动员的饮用水、运动员衣物保存。
4、组织赛场所用桌凳条幅。
赛场领跑:
负责人:李良启 李少军
主要成员:王昆鹏 王春乐 陈-军辉
吴大帅 马崴 袁磊
10月27日上午9:00—12:00
男子、女子100米预赛:
负责人:贺江南
主要人员:胡宇 赵-岩 王炎
参赛人员:王冠翔 段福选 李傲楠 张瑞丽 李采青 卢金花
男子、女子800米预决赛:
负责人:李凡
主要成员:李伟伟 陈-军辉 宋华森
参赛人员:段福选 方迎涛 杨康 刘素素 王艳梅 郝庆玲
男子、女子400米预赛:
负责人:李白桦
主要成员:黄正 孙贝贝 刘冠
参赛人员:关涛 李明 黄久忠 余培培 逯小丽 刘倩倩
男子、女子跳远预决赛:
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐 王相营
参赛人员:荆育程 张丛丛 杨晓杰 张玉梅 张瑞丽 吴俊晓
男子、女子铁饼预决赛:
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威 张瑶
参赛人员:张峰 周明浩 段福选 陈胜男 冉静 汪曼
10月27日下午1:30—5:00
男子、女子100米决赛:
负责人:贺江南
主要成员:胡宇 张灏林 王炎
男子、女子1500米预决赛:
负责人:李凡
主要成员:李伟伟 陈-军辉 宋华森
参赛人员:方迎涛 郑笑允 杨向远 孙路 申晓云
男子、女子200米预赛:
负责人:姬玉岭
主要成员:黄正 郑明明 刘冠
参赛人员:王振 李傲楠 杨向远 卢金花 刘荣荣 张玉梅
男子、女子400米决赛:
负责人:李白桦
主要成员:刘冠 杨笑
男子、女子4X100米接力预决赛:
负责人:刘彦磊
主要成员:代腾飞 马崴
参赛人员:王振 段福选 刘魁星 李傲楠 张瑞丽 张杰 崔丹丹 杨亚婷
男子、女子跳高预决赛:
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐 张丛丛
参赛人员:刘阳杨 赵-岩 田喜平 张慧敏
男子、女子铅球预决赛:
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威 张瑶
参赛人员:张峰 王振 崔庆豪 张瑞丽 郝庆玲 陈红
10月28日上午8:00—11:00
男子、女子200米决赛:
负责人:姬玉岭
主要成员:张丛丛 马崴
男子、女子3000米预决赛:
负责人:贺江南
主要成员:胡宇 张灏林
参赛人员:靳政政 方迎涛 赵小攀 姬金玲 王艳
男子三级跳预决赛:
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐 张丛丛
参赛人员:荆育程 李浩杰
男子、女子标枪预决赛:
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威 张瑶
参赛人员:朱俊杰 张峰 蒋浩 汪曼 赵明 刘兰君
所有项目的负责人每个项目结束后把参赛人员的成绩上报到秘书处,每个项目结束后把参赛人员的号码簿收齐交到秘书处,有参加多个项目的运动员的号码簿等他们所有项目比赛完后收齐,每个项目结束后回到系旗处再帮助其他项目。
- 文章版权属于文章作者所有,转载请注明 https://jianligu.com/zc/cehua/mx7eo8.html